Вопрос можем ли мы их через суд выписать из квартиры соцнайма, при условии что они не нуждаются в ней и не живут тут 15 лет

Здравствуйте, такой вопрос, я сейчас прописана в квартире соцнайма, живу с бабушкой в этой квартире. Так же в ней прописаны ее сын и дочь, которые не хотят выселяться, хотя имеют свои квартиры в собственности. Но не выписываются в надежде урвать кусок после смерти бабушки. Вопрос можем ли мы их через суд выписать из квартиры соцнайма, при условии что они не нуждаются в ней и не живут тут 15 лет. Коммуналку плачу я уже 4 года

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они не живут в квартире  и не платят ЖКУ,  то через суд их можно  выписать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! Вам надо направить в суд исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилым помещением ( если они когда нибудь вселялись в квартиру и жили в ней) или признать их не приобретшими права пользования в квартире ( если они ни дня не жили в квартире). В суде необходимо доказать факт их не проживания, так же то, что попыток вселения они не предпринимали, а вы не препятствовали в их проживании. Если вам мой ответ помог, оцените его.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Антон, добрый день! Да, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.