Как поступить в данной ситуации и должна ли дочь сама написать заявление на увольнение

Мою дочь, проработавшую на предприятии два года и не имеющей нареканий и замечаний, во время отпуска вызвали к заведующей и, без объяснения причин,объявили, что она должна уволиться. Как поступить в данной ситуации и должна ли дочь сама написать заявление на увольнение.И в каком случае она может рассчитывать на 3х месячную компенсацию.

, Лариса Акулина, г. Белгород
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. На компенсацию работник может рассчитывать только в случае сокращения. Причину увольнения все таки стоит уточнить. Если это просто прихоть руководства, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

В случае ликвидации предприятия, сокращения штата, работодатель должен предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока работник может написать заявление на увольнение.

В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, сокращением штата предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если работник не получал предупреждение об увольнении и напишет заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит компенсацию, которая предусмотрена при ликвидации работодателя.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.