Эвакуировали машину из под знака, но он установлен явно не по госту

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу узнать правильно ли (по госту), установлен знак "Остановка запрещена"? Эвакуировали машину из под знака, но он установлен явно не по госту.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 3a
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 4a
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 5a
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 6a
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 7a
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 8a
    .jpg
, Ринат, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сами правила установки дорожных знаков регламентированы «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утверждены Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст)

https://docs.cntd.ru/document/1200170422

Контролируют же схему установки дорожных знаков и их соответствие установленным требованиям органы Госавтоинспекции и администрация, можете обратиться туда.

Однако учитывайте, что срок ответа на Ваше обращение может быть длительным, до 30 дней, и Вы пропустите срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (а Вас, полагаю, интересует именно этот вопрос).

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

В этой связи вам имеет смысл подать жалобу в установленный 10-дневный срок и уже в рамках ее рассмотрения просить суд истребовать данные сведения. Таким образом и Вы не пропустите срок на обжалование постановления, и на запросы суда ответы приходят куда оперативнее, чем на обращения граждан.

Ринат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юлия! Ваш ответ не понятен. То что я могу подать жалобу в 10 дневный срок, я и сам знаю. Меня интересует Правильно ли установлен знак!!! Т.К. для обжалования мне надо иметь понимание смогу ли я вернуть свои деньги, оплаченные за эвакуатор, а также не хочу платить штраф за не правильную парковку. При парковке на данном месте (фото во вложении) знак не было видно ни с какой стороны!!! Мне пока вручили постановление в МАДИ, 20.01 будет группа разбора в ГАИ, на которой я хочу показать эти фото и сослаться на не правильность установки данного Знака. Вот я и спрашиваю правильно ли установлен данный знак и на какие постановления (или как они там называются) я смогу сослаться. Спасибо

Ссылка на ГОСТ указана выше.

Исходя из фотографий явных каких-то нарушений в установке знака не просматривается. А для точного ответа необходимо изучать схему организации дорожного движения, она может быть в распоряжении ГИБДД, органов местного самоуправления (администрации).

Вы если как гражданин обратитесь к ним с заявлением о предоставлении такой схемы, Вам могут попросту не ответить за эти несколько дней, вот в чем дело.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

То есть, предположим, Вы завтра, 18.01.2023г., подадите заявление, а ответ на него можете получить лишь 17.02.2023г.