Сегодня в электричке меня сфотографировал сотрудник ппс, но он был не при исполнении и отправил фотографию

сегодня в электричке меня сфотографировал сотрудник ппс , но он был не при исполнении и отправил фотографию, что я курю электрононное устройство в общественном месте, но электронное устройство было просто в руках. после чего он показал мне фото и я показала фак(мы знакомы, но в плохих отношениях) потом он ко мне подошёл и начал угрожать, что мне делать?

, Диана, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если ничего не подписывали, то штрафа не будет. Так как протокол составляется немедленно в момента правонарушения. Вашу вину должны доказать. Ст.1.5 КоаП РФ. Без протокола это уже невозможно. Вашу вину не докажут. Если Вы не будете её признавать.

Если ответ был полезным, поставьте плюс

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования.

Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

По смыслу действующего законодательства курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типо IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. Могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.

За демонстрацию среднего пальца  могут привлечь к административной ответственности. Этот вопрос регулируется ст. 5.61 КоАП РФ, а если оскорбление было публичным и последовало в адрес сотрудника полиции — уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 27 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по  предотвращению и (или) пресечению  административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При указанных обстоятельствах, в силу п. 1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник считается выполняющим служебные обязанности в любое время.

Вместе с тем, пока не стоит переживать, так как сотрудник может не зафиксировать данный факт.