Подскажите, пожалуйста, на что нам сослаться для перевода сотрудницы в новую организацию?

Добрый день! В организации проходит реорганизация в форме слияния с образованием нового юридического лица. В старой организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.к. реорганизация не является поводом для увольнения, мы всех сотрудников переводим в новое юридическое лицо, в том числе и сотрудницу, находящуюся в отпуске. ФСС нас просит обосновать ее перевод, в соответствии со статьей ТК РФ или ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, на что нам сослаться для перевода сотрудницы в новую организацию?

, Елена, г. Нижний Новгород
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, Добрый день!

Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком.

В этой связи оформите такой перевод в установленном порядке.

При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя. Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке.

Факт нахождения работницы в декретном отпуске не влияет на возможность такого перевода.

Обратите внимание, что законодатель не допускает увольнение по инициативе работодателя в период болезни, отпуска (в том числе и декретного), но п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!