Что сейчас предпринять, что защитить свои права на полный возврат средств?

Вопрос, что делать, если Аэрофлот не хочет возвращать всю сумму за отмену возвратного рейса, а только по 15 тыс на человека? До рейса осталось 10 дней, по тарифу мы можем изменить даты/вернуть средства за 46 евро с человека. Но давайте по порядку:

Данные такие:

Изначально мы покупали единый рейс туда-обратно МСК-Пхукет / Пхукет-МСК за 150 520 руб с тарифом Оптимум, который предусматривает возврат/смену даты денежных средств с учетом сборов 46 ЕВРО с человека.

Рейс на Пхукет - мы воспользовались 30 октября

Обратный рейс в Москву – 25/01

В чеке указана стоимость каждого рейса 72905+ сбор 2355 р

В маршрутной квитанции указана общая стоимость каждого рейса 75 260 р.

Но когда мы позвонили в авиокомпании, чтобы отменить рейс (причина отмены рейса – беременность пассажира) и вернуть денежные средства с вычетом сервисного сбора 46 ЕВРО с человека, то авиокомпания начала лепетать что-то невнятное, что может вернуть только по 15 000 рублей на человека.

На наш логичный вопрос, откуда такие расчеты – только "аргумент", что билет "туда" стоил дороже и порядка 100 тыс. На какой момент он вдруг стоил 100 тыс. руб на двоих? 3 месяца назад, когда мы покупали билеты, все билеты МСК-Пхукет даже в одну сторону стоили порядка 70 тыс. руб. на двоих.

Какие либо обоснования этой арифметики в оферте, договоре предоставлять авиакомпания отказалась, мотивировав тем, что это "внутренняя документация".

Нас совершенно не устроил данный результат, это похоже на нарушение законов и наших прав, как потребителей.

Что сейчас предпринять, что защитить свои права на полный возврат средств? 10 дней до этого рейса, что-то можно успеть сделать или лучше сначала перенести дату вылета, а потом еще раз пытаться потребовать с них полный возврат?

Спасибо вам за помощь заранее!

  • Снимок экрана 2023-01-17 в 19.52.48
    .png
  • Снимок экрана 2023-01-17 в 20.29.52
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Рашид! Спасибо за ответ! Куда направлять им претензию? Еще ситуация осложняется тем, что территориально я за пределами РФ, доверенного лица, которое может сейчас этим заниматься в России у меня нет. До рейса осталась по сути неделя. Что еще попробовать предпринять? Заявление на отмену рейса и возврат средств им через сайт писать бесполезно? Пока мы начнем это все делать и писать, рейс улетит, потом возможно будет с них что то стребовать по возврату? Или уже будет поздно?