Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть?

Здравствуйте

Мою зарплатную карту арестовали, т.к это Райффайзен банк то счет ушел в минус.

Я получаю официальную зарплату. До этого получала на Сбербанк и списывали 50% от зп. Но официально я получаю 17тыс р до вылета НДФЛ, в итоге выходит к оплате на карту 14790, что является ниже прожиточного минимума в моем регионе.

Я решила направить заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуги. Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть? Уогдв пристав рассмотрит и если одобрит заявление то как могут происходить списания и будут ли они с зарплатного счета? К заявлению приложила выписку с банковского счета.

, Алёна, г. Калининград
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Заявление рассмотрят в течение 17 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет.
Пристав издаст постановление и направит его в банк, указанный в заявлении. При поступлении денег на счёт банк посчитает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимума.

Взыскивать будут с официального дохода.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Получили ответ? Нажмите +, чтобы оставить отзыв.

Удачи!