Можно ли где-то прописаться с ребёнком?

Здравствуйте. Можно ли как-то прописаться вместе с ребёнком, если проживёшь в другой области? Если в городе нет знакомых никаких. Надо поставить ребёнка на очередь в свдик, но нет прописки, что можно сделать, как попасть в садик без прописки. Может возможно куда-то прописаться через государство или нужен собственник квартиры, который может только прописать и по другому никак временную прописку не получить?

, Сергей, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Приказе Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию… свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

К такому документу может относиться, например, договор социального найма жилого помещения. Договор социального найма — это договор аренды жилого помещения, заключенный между гражданином и муниципалитетом, который выступает в качестве собственника жилья.

Собственник жилого помещения, (если Вы заключаете договор аренды жилого помещения с физическим лицом) также может прописать ребенка.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если есть договор о найме жилья, но прописки нет, в таком случае можно в очередь в садик встать без прописки?