И почему не заключают договор, какая польза работадателю от этого и вред для меня?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос, устраивался на работу, сказали что устроят официально, принес все документы(Паспорт, Аттестат,Диплом, СНИЛС, ИНН, Военный билет, и номер банковского счёта) но трудовой договор я не подписывал, Аванс, зарплату уже переводили на карту, на гос Услугах появилась отметка о приеме на работу в организацию, считается ли что я уже устроен официально? И почему не заключают договор, какая польза работадателю от этого и вред для меня? К примеру может не будет начисляться отпуск и т.д? Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом вам необходимо обратиться в отдел кадров для подписания трудового договора и получения трудового договора на руки.

Доброго вам дня.