Какие можно предпринять действия?

Перевел человеку предоплату 35000 руб, за изготовление дверей, переводил с карты Сбербанк. Договорные отношения он не выполнил, деньги длительное время не возвращает. Какие можно предпринять действия ?

  • 143A32BC-B1AD-4748-A1A4-77F0C7E26EF3
    .png
  • 4E9084CD-005F-4FB3-B4BB-9F77B86B4D37
    .png
  • 1DA61DA3-40C7-4B85-BE96-033220968AF9
    .png
  • 96EF7849-8681-49F1-8C39-494215F46FF5
    .png
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Подайте заявление в полицию на привлечение его за мошенничество.

Состава преступления скорее всего не будет и Вам уголовная ответственность за заведомо ложный донос не грозит, но возможно человек просто испугается и вернет деньги или выполнит свои обязательства.

Если нет, то придется подавать иск в суд и взыскивать указанные средства как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

Если в Договоре был указан срок поставки дверей и срок исполнения договора окончен, то отказываться от его исполнения дополнительно не требуется, претензионный порядок соблюдать в этом случае не обязательно и сразу можно направить иск в суд.

Если срок договора не истек, то сначала надо отказаться от исполнения Договора письменно и подавать иск в суд в связи с невозвратом денежных средств.

Если контрагент ИП или Организация, и дверь Вы заказывали для личных нужд гражданина, то к Вашим отношениям применим Закон О защите прав потребителей.

По нему Вы освобождены от уплаты госпошлины в суд и можете иск подать по месту своего жительства.

Плюс можете моральный ущерб потребовать.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договорные отношения он не выполнил,

 Они вообще не были выполнены или имеет место лишь частичное исполнение?

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Вообще не были выполнены
Какие можно предпринять действия ?

 В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Но нужно учитывать, что о мошенничестве в данном случае может свидетельствовать наличие умысла на хищение Ваших денежных средств.

На это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указавшим

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него,не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Таким образом, в результате проверки сотрудники полиции должны определить наличие умысла на хищение, момент его возникновения, а также отсутствие у лица действительных намерений и возможности исполнять принятое на себя обязательства на момент получения от Вас денежных средств.

В ходе проводимой проверки им предстоит выяснить:

— наличие условий для производства дверей

— факт закупки материала для их изготовления

— совершение или несовершение действий по исполнению обязательства

— предпринимаемые меры по возврату денежных средств со стороны исполнителя при неисполнении обязательства.

Как правило, проверка таких заявлений заканчивается лишь опросом исполнителя, после чего в порядке ст. 145 УПК РФ выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что имеет место гражданско-правовой спор, рассмотрение которого отнесено к компетенции суда.

В перспективе вы можете обжаловать данный отказ, но можете затратить больше сил, чем добиться положительного результата.

Гарантировать то, что исполнитель по факту обращения в полицию вернет Вам средств, испугавшись ответственности — также нельзя. Практика показывает зачастую и обратные случаи — когда возврат в таких ситуациях не происходит.

С учетом данного обстоятельства — решать Вам, обращаться с заявлением или нет.

С целью же взыскания средств Вам в любом случае придется подавать иск в суд, о чем продолжу далее.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Если у вас были договорные отношения, то неосновательного обогащения нет у получившего предоплату.

Так как получатель аванса отказался от исполнения вашего договора, не выполнил его условия, то согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения вам как заказчику ваших убытков.

Целесообразно направить вам требование исполнителю о возврате уплаченных вами денежных средств.

Если ваши требования не будут удовлетворены, то вы вправе решить спор в судебном порядке, подав иск в суд.

С уважением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала направьте досудебную претензию Исполнителю. Согласно ст. 401 ГК РФ Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Если были предусмотрены сроки работ (в переписке, например), то также можно требовать взыскания неустойки за удержания денежных средств. Согласно ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для возврата денег в том случае, если у Вас нет полных установочных данных и банковских реквизитов получателя денежных средств, Вам необходимо обратиться в банк с досудебной претензией на возврат денежных средств в соответствии со ст. 15 ГК РФ «возмещение убытков», ст. 856 ГК РФ «ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету».

После получения отказа в совершении операции Вы подаёте иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств, и в суде совершаете замену ненадлежащего ответчика (ст.1102 ГК РФ «неосновательное обогащение», ст.41 ГПК РФ «Замена ненадлежащего ответчика).

Если у вас имеются все сведения о получателе денежных средств, то в таком случае Вам необходимо направить претензию получателю денег и потребовать возврат на основании той же ст.1102 ГК РФ. В случае неудовлетворения претензионных требований или отсутствия ответа так же подаёте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Смысла писать заявление в полицию нет, т.к. в Вашем случае будет скорее всего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ и деньги Вы таким способом не вернёте. Это только в том случае, если вы не имели дело с мошенником и получатель денежных средств действительно занимается изготовлением дверей. Если Вы имели дело с мошенником, то в таком случае конечно же должно быть возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) и возврат денег производится в порядке подачи гражданского иска после вынесения обвинительного приговора.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Сергей. В дополнении могу сказать что Вы заключили договор поставки а значит вы можете требовать в соответствии со статьей 521 Гражданского кодекса РФ уплаты неустойки.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Вам нужно посмотреть ответственность в договоре за просрочку поставки и выставить им счет. Как правивило данная формулировка в договоре звучит так

При нарушении сроков поставки продукции Поставщик, при наличии письменной претензии, уплачивает Покупателю пеню в размере             % стоимости не поставленной в срок (недопоставленной) продукции за каждый день просрочки, но не более                          % указанной стоимости.