Так уже было два раза, два раза в суд относились одни и те же документы и заявление, однако повестки так и продолжают приходить

В ответ на повестку в суд написано заявление о рассмотрении дела без моего участия, материалы тоже все были приложены. Так уже было два раза, два раза в суд относились одни и те же документы и заявление, однако повестки так и продолжают приходить. Что делать?

, Ксения, г. Омск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ксения, суд обязан изучить вас о ходе рассмотрения дела и датах судебных заседаний путём направления соответствующих повесток. Это правило закреплено в ГПК РФ.

И при наличии обоснованного ходатайства об отложения судебного разбирательства суд обязан отложить дела на иную дату.

Если консультация была вам полезно и поставьте +

Готов вас проконсультировать по сути искового заявления. Пишите в чат

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это обязанность суда вас информировать о ходе дела. Повести будут приходить вплоть до рассмотрения дела по существу. если вы уже написать заявление о рассмотрении  дела в ваше отсутствие- игнорируйте повести, которые информирую о рассмотрении дела.

Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день!

Ничего. Участвовать в данном случае Ваше право, а не обязанность.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ксения!

Скорее всего суд откладывает заседание по причине запроса необходимой информации или допроса свидетелей, и др.

Вы можете подать заявление об ознакомление с материалами дела. Прийти в суд ознакомится с делом и посмотреть на какой оно стадии рассмотрения. Возможно нужны будет еще какие-либо доказательства от Вас.

Нужно знакомиться с делом, чтоб точно знать причину отложения разбирательств.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите плюс