Как мне поступить, если шанс вернуть деньги

Я начала обучаться на онлайн курсе, меня курс не устроил

Хотела вернуть деньги, так как курс пройден не полностью, открыт доступ только к трём модулям

Мне отказывают, говоря что возврат можно делать только в течении 14 дней. Я же могу вернуть деньги ?

Ниже я вставлю пункт из договора, если я правлено поняла то там описано как будет осуществляться возврат

4.3.2. Расходы Исполнителя (фактически понесенные расходы и стоимость оказанных Услуг) определяются так:

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 0% до 10% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 60% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 40% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 11% до 20% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 70% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 30% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 21% до 30% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 80% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 20% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 31% до 40% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 90% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 10% от стоимости Услуг;

- если объем Материалов, доступный в Личном кабинете Заказчика на Платформе, составил от 41% до 100% от всего объема Материалов, то расходы Исполнителя составляют 100% от стоимости Услуг. Заказчику возвращается 0% от стоимости Услуг.

Этот пункт взят с их сайта, а позже я нашла письмо которое они мне на почту присылали там уже другой текст:

4.3.1 Возврат стоимости Услуг Обучающемуся возможен до начала оказания Услуг и в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента фактического начала оказания Услуг (предоставления доступа к Платформе) в сумме, рассчитываемой по правилам, установленным в настоящем пункте договора.

При отказе Обучающегося от Услуг надлежащего качества, оплаченных в полном объеме за счет средств государственной поддержки, возврат денежных средств Обучающемуся не производится.

Как мне поступить, если шанс вернуть деньги

, Лариса, г. Ижевск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту. Потребовать расчеты понесенных расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Лариса
Клиент, г. Ижевск
То что в договоре написано 4.3.1 Возврат стоимости Услуг Обучающемуся возможен до начала оказания Услуг и в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента фактического начала оказания Услуг (предоставления доступа к Платформе) в сумме, рассчитываемой по правилам, установленным в настоящем пункте договора. Это никак не влияет и я имею право требовать возврат денежных средств.?

Такие пункты ущемляют права потребителя и признаются не действительными

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса.

1. Правовое обоснование:

Право на односторонний отказ от исполнения договора установлено ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, из существа данных норм следует, что Заказчик (Потребитель) может в любой момент отказаться от исполнения Договора, также предполагается, что данный отказ возможен до момента фактического оказания услуги. При этом Исполнитель может удержать фактически понесенные расходы на исполнение договора, заключенного именно с Вами. Также бремя доказывания наличия расходов и их связь с исполнением Договора заключенного с вами лежит на Исполнителе.

Для точного понимания оказана услуга или нет, необходимо изучать Договор и как фактически он исполнялся.

Если следовать из общего правила, то если обучение не пройдено до конца, то услуга оказана частично. При этом возврат уплаченной денежной суммы происходит пропорционально той части услуги которая на момент отказа не оказана. Также, как указал Выше, Исполнитель имеет право удержать фактически понесенные расходы.

Что касается положений договора, которые вы опубликовали, то они идут в разрез с нормами Закона, указанными Выше, так как заранее предопределяют размер фактических расходов, что противоречит самому определению «фактические», т.е. уже понесенные.

Можно говорить о том, что данные положения Договора являются недопустимым условиями, ущемляющими права потребителя и в силу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» они являются ничтожными — т.е. не подлежат применению.

2. Общий алгоритм действий при отказе + сроки .

Ниже приведу алгоритм действий при отказе от услуги, более детальную информацию по возможности возврата можно дать, только после оценки договора:

Здравствуйте, Лариса!

Добрый день, CLIENT_NAME

I. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

II. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

III. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

IV. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр