Чтобы я вместо друга купил и оформил на него авто?

Добрый день. Я гражданин Украины (паспорт Украины, прописка Донецк, РФ паспорта нет) , хочу по просьбе своего друга гр.России (прописка Московская обл, Дедовск) , купить, пригнать, расстаможить, поставить на Российский учет и получить гос номера на автомобиль. Покупать хочу в Европе, марка и модель авто пока не известна, т к есть несколько марок и моделей авто, которые интерисуют моего друга. Может ли мой друг сделать доверенность на покупку мной авто в Европе и его последующее оформление в РФ (пригон, растаможка, страховка, регистрация, учет, номера) , т.е.чтобы я вместо друга купил и оформил на него авто?

, Александр, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александр! Да вы вправе так сделать. Для этого будущий собственник должен выдать вам нотариальную доверенность с переводом. Доверенность должна содержать полные ваши данные, для этого необходимы данные вашего паспорта с переводом.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ).

Учитывая, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено Федеральным законом (абзац четвертый пункта 1 статьи 2), выдача доверенности иностранным лицом осуществляется в общем порядке.

При этом нотариусу необходимо будет представить документ, удостоверяющий личность с заверенным переводом.

Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля. Однако она должна быть соответствующим образом переведена на русский язык.

Примерный текст доверенности.

ДОВЕРЕННОСТЬ

на приобретение, перегон и регистрацию автомобиля

г.__________                                                                                         «_ »___________ 20__ г.

Я,_________________________________________________________ ,

(Ф.И.О.)

паспорт №___________ выдан _____________________________________ ,

(кем, когда)

проживающ___ по адресу:_______________________________, настоящей

(место жительства)

доверенностью уполномочиваю____________________________________ ,

(Ф.И.О.)

паспорт №____________ выдан____________________________________ ,

(кем, когда)

проживающ___ по адресу:________________________________, совершать

(место жительства)

следующие действия:

— купить на мое имя в__________________________________________

(место приобретения автомобиля) за цену и на условиях по своему усмотрению автомобиль марки

—  перегнать его к месту моего жительства;

—  подавать от моего имени заявления;

—  получать необходимые справки и документы;

—  уплачивать следуемые суммы денег;

—  производить таможенное оформление приобретенного автомобиля;

—  получить транзитные номера;

—  расписываться за меня в случае необходимости;

— произвести регистрационные действия на приобретение прав собственности на мое имя на территории Российской Федерации

—      выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана в г.____________  «___ » __________  20___  г.  и

действительна до «__ »__________ 20__ г.

Образец подписи_________________    ___________________ удостоверяю.

(Ф.И.О.)                                          (подпись)

(Ф.И.О.)                                         (подпись)

Дата

Александр
Клиент, г. Москва
Т. Е. Правильно я понимаю что я как гражданин Украины должен перевести свой паспорт на русский язык и нотариально этот перевод заверить (или достаточно заверения бюро переводов, с их печатью и подписью) После того как от моего друга (гр РФ) будет оформлена доверенность у нотариуса РФ на меня (гр Украины) я должен эту доверенность перевести с русского языка на язык той страны где буду покупать авто?

Да верно. Но достаточно заверения вашего паспорта лицензированным бюро переводов. Доверенность может перевести и гражданин РФ и переслать вам, вы так же имеете возможность перевода. Главное в доверенности указать весь спектр ваших полномочий.