Также агрегатор берет какие-то дикие сборы и комиссии за возврат

Здравствуйте. Мне необходимо вернуть один возвратный и один невозвратный билет по мед. показаниям, которые покупались в агрегаторе "Купибилет". Причина — болезнь моей матери. Одна из авиакомпаний отказывается делать это добровольно. Также агрегатор берет какие-то дикие сборы и комиссии за возврат. Мне необходимо подготовить претензию для отправки в агрегатор и авиакомпании. Одна из них — авиалинии Азербайджана, вторая — немецкая Lufthansa. Возможность потребуется составить иск в суд. Могу предоставить все документы для доказательства и всю необходимую информацию. Заранее благодарю.

, евгений, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Константин!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Я вам написал в чате

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Действительно, возврат за купленные авиабилеты предусмотрен по закону, это ст. 108 ВК РФ, которая предусматривает возврат как по «возвратным» билетам, так и по «не возвратным», в случае болезни.

Во втором случае важен факт уведомления о болезни перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс и документальное подтверждение болезни.

Для подготовки претензии и, если понадобится, иска в суд, Вы можете обратиться ко мне, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно.

Имею большой опыт в спорах как с туроператорами, так и с агрегаторами, и авиакомпаниями.