Подскажите пожалуйста, развод по обоюдному согласию был назначен на июнь, бывший супруг был в другом городе и

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, развод по обоюдному согласию был назначен на июнь, бывший супруг был в другом городе и сказал что не сможет явиться в ЗАГС в назначенный день, я тоже не смогла придти и соответственно думала что нас не развели. В декабре я узнаю, что бывший супруг всё таки приехал в назначенный день и развод состоялся. Если я сейчас приду в ЗАГС за своим свидетельством о разводе, то будет ли штраф или у этого нет срока давности?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Утемов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Штрафа не будет, не переживайте.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Екатерина!

Расторжение брака через органы ЗАГСа.

1. Супруги готовят необходимые документы и оплачивают госпошлину в установленном размере.
2. Оба супруга обращаются в ЗАГС с заявлением о разводе и прилагают к нему комплект документов.
Заявление рассматривается в ЗАГСе в течение установленного времени.
3. В назначенный день супругам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Это основной документ, подтверждающий факт расторжения брака. В нем прописывается дата расторжения брака, номер записи в акте, реквизиты паспортов, присваиваемая фамилия супругам после развода. Каждый супруг получает оригинал своего документа самостоятельно.

Никаких санкций не предусмотрено.