Привожу конкретные примеры штрафов в БУ и НК, если ООО не ведет бухучет ввозимых товаров

Здравствуйте! нигде не могу найти конкретных ответом вот по какому вопросу:

есть ООО на УСН 6%. Директор хочет покупать товары без документов (из-за границы) без пошлин и НДС из Китая - что-то вроде с сайта али-баба (или вообще по личным договоренностям и связям) с целью минимизировать расходы и перепродавать. То есть он хочет оплачивать все со своей личной карты,а продавать от ООО. Я понимаю,что он получается будет нашим поставщиком, и что мы ему должны будем платить,а он должен будет 13% платить и тд..не об это вопрос. Я всеми руками и ногами бью в набат и говорю,что нельзя так делать,всячески парирую ПБУ,НК и УК. Привожу конкретные примеры штрафов в БУ и НК, если ООО не ведет бухучет ввозимых товаров.

Но нигде не нахожу, наказания за такие схемы - именно это ему надо показать!!!. Дайте,пожалуйста,вразумительный грамотный ответ. Директор меня не слышит. К слову,я бухгалтер.

, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.
Подобные операции законом не запрещены, если все оформляется должным образом. На самом деле подобным занимаются многие предприниматели в России.
В таких случаях, организации  обычно действуют через подотчетные лица.  Данная ситуация осложняется тем, что  подтвердить расходы (особенно в целях налогообложения) достаточно проблематично, так как большинство сайтов рассчитаны на физические лица, которым не нужно подтверждать свои операции где-либо. В случае с такими крупными агрегаторами, необходимо заранее с ними договориться о том, чтобы они при покупке также передавали вашему директору комплект необходимой документации. В частности это следующие документы:

— квитанция о переводе денежных средств с банковской карты;

— таможенная декларация (customs declaration), которая, как правило, приклеивается на коробку (пакет), в которой доставляется товар. Декларация содержит данные о получателе, отправителе, товаре (наименование, вес, стоимость в иностранной валюте);

К вышеизложенному также необходимо добавить распечатку с сайта приобретения товаров,  содержащую данные заказа (номер и время заказа, название товара, его стоимость в рублях, количество).

Однако,  при включении расходов в состав налоговых затрат сохраняется риск признания их налоговыми органами не подтвержденными документально.

Также отмечу, что даже в случае правильного оформления всей документации есть риск доначисления НДС.

Правила таможенного регулирования в части ввоза иностранных товаров для физических и юридических лиц различны. При импорте организация уплачивает ввозной НДС, пошлины и таможенные сборы. (пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», ст. 41Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ»).

В данном случае директор покупает товар в иностранном интернет-магазине на свое имя. Для физ. лиц действуют беспошлинные лимиты на ввоз товаров. Поэтому такую операцию могут признать уходом от налогов, так как фактически товар будет использовать организация и доначислить  ввозной НДС, пошлины и сборы.

Чтобы избежать рисков, можно выкупить у директора вещи, приобретенные в зарубежном интернет-магазине. Однако, это на ваше усмотрение, так как такая операция может быть признана уходом от налогов.

Наказание за уход от налогов организацией предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации:

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

( в случае если это был крупный размер)

Также могут привлечь и по ст.122 НК РФ:

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). (если лицо совершило подобное деяние «случайно»)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). (если деяние было совершено умышленно, т.е. если лицо знало об этом)

Кроме того, если будут усмотрены нарушения таможенного кодекса, то там также предусмотрена специальная ответственность.

Так что да, действительно рисковые действия директора.

С уважением, бизнес — юрист Любинская Ксения Сергеевна.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
так вот я тоже писала в вопросе, что можно выкупить вещи. Но для него это будет доход ведь, с которого 13% надо уплатить. Чего, кончено же, делать никто не хочет. Да и документов скорее всего может не быть в принципе. Потому что с китайским поставщиком давнишние приятельские отношения и они могут каким-то образом просто отправлять без документов и таможни. Грубо говорят директор завода — директору нашему «вась-вась». В любом случае все товары, которые мы продаем, должны быть так или иначе куплены по документам у самого директора или еще где.
Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
к тому же ООО на УСН 6% — там расходы в целях НУ не учитываются. Но обязаны учитываться в БУ, т.к. ООО обязаны вести бухучет.