Кто тогда станет собственником и Если после вступления в наследство продать квартиру, придётся ли платить налог 13 % с продажи?

Собственник квартиры бабушка, в квартире доли 1/2 у бабушки и 1/2 у ее сына.

Бабушка составила завещание, в котором ее доля, отойдет после ее смерти- внуку.

Кто тогда станет собственником и Если после вступления в наследство продать квартиру, придётся ли платить налог 13 % с продажи?

, мария, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После смерти квартира будет принадлежать 1/2 сыну и 1/2 внуку

Владелец унаследованной доли должен заплатить НДФЛ с ее продажи, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет — пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК, п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК. Прошло больше 3 лет — налога не будет. Срок идет именно со дня смерти наследодателя.