Куда то обратиться, написать какое то заявление или что-то?

Здравствуйте. сожитель дочери ломал мебель, ее бил. я запрещаю ему посещать мой дом ( я один только собственник этой квартиры, но живу в другой) .

могу я как то законно добиться запрета на его посещение квартиры?

куда то обратиться, написать какое то заявление или что-то?

еще осложнение - там находятся его несовершеннолетние дети . я сказала дочери что пусть их берет и идет гулять,но не заходит в дом.

боюсь что он физически просто войдет в дом и до не сможет ему препятствовать, в счет своих физических способностей.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу я как то законно добиться запрета на его посещение квартиры?

 можете просто запретить устно. Если будет ломиться — вызвать полицию.

Ст. 209 ГК РФ

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

куда то обратиться, написать какое то заявление или что-то?

 только полицию.

еще осложнение — там находятся его несовершеннолетние дети. я сказала дочери что пусть их берет и идет гулять, но не заходит в дом.

 это не даёт ему права вламываться в чужое помещение. Если хочет — пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

боюсь что он физически просто войдет в дом и до не сможет ему препятствовать, в счет своих физических способностей.

 вызывайте полицию.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день! Вы как собственник квартиры вправе ставить вопрос о его выселении из квартиры.

Право вселять в квартиру членов семьи
Основание. ЖК РФ ст. 31.

Как это работает. Собственник квартиры может жить в ней сам и заселять туда кого захочет. В законе написано, что вселять можно членов семьи. Но хитрость в том, что для признания членом семьи необязательно иметь кровное родство, регистрировать брак и иметь общий бюджет. Членом семьи может быть троюродный племянник, невестка, гражданский муж и ребенок от первого брака жены. Эти люди могут временно жить в квартире даже без регистрации, и никто из соседей не возразит, что им не нравится громко плачущий младенец, бабушка-моралистка или девушка в слишком вызывающей одежде.

Если собственник захочет зарегистрировать у себя гражданского супруга или дальнего родственника, ему не могут отказать. Нет оснований требовать подтверждения родства.

Члены семьи, которых собственник вселил в свою квартиру, имеют право пользоваться ею наравне с владельцем. А вот вселять без разрешения собственника других людей они не могут — только несовершеннолетних детей. Любой член семьи может стать бывшим — тогда и прав пользоваться квартирой у него не будет.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Помимо полиции, если в квартире присутствуют личные вещи сожителя, можно обратиться в суд с иском о выселении. Добившись положительного решения, можно будет подключить и судебных приставов.