По какому договору мать может передать свою долю в квартире без переплат нотариусу?

Квартира с 2018 года оформлена на двух собственников, мать и дочь. По какому договору мать может передать свою долю в квартире без переплат нотариусу?

, ЕМ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформлена на двух собственников, мать и дочь

Если квартира оформлена по долям, передать одну из долей можно только через нотариуса.

ЕМ
Клиент, г. Москва
Может быть не уточнила, мать хочет сделать дарственную на дочь, которая и так владеет 1/2 этой недвижимости

Здравствуйте!

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

В вашем случае посещения нотариуса не избежать