Насколько правомерно взыскание с меня денежных средств?

Добрый день! Имею квартиру в собственности и раз в полгода стоит оплата за вывоз мусора. Мусор вывозили своими силами на своей машине. В управляющей компании я написала заявление о том, что мусор мы вывозили на машине родственника. Ответ от УК пришел( во вложении). Насколько правомерно взыскание с меня денежных средств ?

  • C954595B-121F-4861-9EB6-D092853D3526
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально они правы. Если такое решение собственниками принято, либо Вы оплатили такую услугу, то они могут требовать с Вас оплаты. Ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Решение собственников никем и никак не оспорено, поэтому они вправе такие расходы Вам выставлять.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.К сожалению, строго формально (учитывая положения как законодательства, так и логику ведомственных актов и судебной практики) взыскание денежных средств является обоснованным.
Сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный, так как, с одной стороны, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

С другой, судебная практика и ведомственные акты пока что считают, что лица, обязанные оплачивать услуги регионального оператора — лица, имеющие формальный статус, связывающий его с данным имуществом. И это в первую очередь собственники или пользователи имущества.

В соответствии с пунктом 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

До есть договор в Вашем случае заключен автоматически в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ и вышеуказанным Постановлением Правительства. И тем более в Вашем случае есть акт общего собрания, это второй самостоятельный аргумент в пользу взыскания.

2. Что можно сделать. Можно указывать на необходимость взыскания средств за вывоз не по нормативу (в Вашем случае скорее всего с Вас пытаются взыскивать именно по нему), а по фактическому объему. Либо пытаться через суд признавать взыскиваемую сумму явно обременительной (такая практика, пусть и редкая, но есть), опираясь в том числе на общие нормы:

Можно, в конце концов, пытаться признать решение общего собрания или договор недействительным, но это крайне маловероятный (почти невозможный) исход.