Купил электровелосипед 750 ватт, не понятно, я пешеход, мопед, или СИМ, могут лишить прав нетрезвым?

, Игорь, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Игорь, какая по паспорту у него максимальная скорость?

Общее определение транспортного средства дано в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

»транспортное средство" — устройство на колесном ходу категорий L, M, N, O, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Данное определение для целей их регистрации в ГИБДД, конкретизировано в ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

транспортное средство — наземное самоходное устройство категорий «L», «M», «N» на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей)более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).

В Вашем случае мощность двигателя заявлена в 750 ватт, что равно 0,75 киловатт — таким образом по данному критерию велосипед к транспортным средствам не относится.

Также с точки зрения привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нужно исходить из определения приведенного в примечании к ст. 12.1 КОАП РФ

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час

А соответственно за управление данный велосипедом в состоянии опьянения Вас не смогут привлечь к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Исходить из критериев оценки того, является ли данный велосипед транспортным средством с точки зрения ответственности или нет — нужно именно из норм КоАП РФ.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:
транспортные средства,на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).
При этом понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП РФ, расширительному толкованию не подлежит.

Ввиду того, что в силу заявленной мощности двигателя получать на велосипед водительское удостоверение не требуется, мощность его менее 4 кВт — то он транспортным средством не является.
А следовательно, ответственность за управлением им если его скорость менее 50км/ч в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ для Вас исключена.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

 Существенным отличительным признаком велосипеда и мопеда является мощность двигателя. Если установленный на велосипеде электродвигатель обладает большей мощностью, чем указано в  ПДД, то такое транспортное средство можно считать мопедом.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

п.1.2 ПДД

могут лишить прав нетрезвым?

Могут, поскольку мопед относится к транспортным средствам.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

12.8 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановления Пленума Верховного суда 20 от 2019 года

 Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

подлежащие государственной регистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам,

трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины,

транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).

На указанное Вами ТС должно получаться правил управления категории М, если макс. скорость не превышает 50 км/час, поэтому данное ТС в таком случае относится к тем, за управление которыми могут лишить права управления

В силу ПДД РФ под мопедом понимается

 двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузкиболее 0,25 кВт и менее 4 кВт.

поэтому Ваше ТС относится к мопедам и получать на него ВУ категории М требуется, так как в силу ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» -мопеды и легкие квадрициклы;