Существует ли такой перечень товаров?

Добрый день. В каких законах можно посмотреть гарантийные сроки на инструмент (сверла, плиткорезы, шлифовальные машины, виброприсоски и т.д.) и про возврат бракованного товара? Существует ли такой перечень товаров?

, Светлана Р, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день

По своему существу, Гарантийный срок – это период, в течение которого изготовитель гарантирует качество товара и обязуется принять данный товар у потребителя для проведения проверки качества (экспертизы) и выполнения предусмотренных законом требований.

Гарантийный срок устанавливается изготовителем по своему усмотрению. Вместе с этим, если гарантийный срок не установлен, продавец вправе самостоятельно его установить.

Между тем, необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, ответ на ваш вопрос заключается в следующем:

1) нормативно гарантийные сроки нигде не закреплены;

2) в любом случае, вы можете заявить претензии по качеству товара в течение 2-х лет после его передачи продавцом;

3) правомочия потребителя в случае обнаружения в проданном товаре недостатков (производственного характера) установлены пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности.

При этом,  если гарантийный срок будет составлять менее двух лет, покупатель все равно сможет предъявить требования в связи с недостатками товара, обнаруженными по окончании данного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 5 ст. 477 ГК РФ). При этом покупатель должен  доказать, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Есть ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров», в отношении которых возможен возврат или обмен, сели обнаружены существенные недостатки товара.