Сколько у меня времени на ответ работодателю?

по состоянию здоровья ("ограниченно годен") мне предлагают ряд иных вакансий в том же учреждении. сколько у меня времени на выбор между ними? каким правовым актом это оговаривается?

, Анатолий Бармин, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий.

Это оговаривается в ТК РФ. Здесь нужно учитывать, по мед.заключению какой Вам требуется перевод: до 4 мес., более 4 мес. или постоянный.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уважаемый Анатолий, закон не предусматривает специальных сроков дачи согласия на перевод.

Нужно исходить из общих норм. Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Т.о., течение срока по даче письменного согласия на перевод начинается с даты, когда работодатель предложил другую работу. Учитывайте, что  долго работодатель ждать не будет.

Анатолий Бармин
Клиент, г. Москва

То есть работодатель будет ждать по понятиям, а не по закону?:)

Если скажет, что я в течении 5 минут должен решить, то так я и должен?

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!
Вы работаете на государственной службе или простым работником?
И еще пожалуйста ответьте, в связи с чем, Вам выдали мед.заключение?

Анатолий Бармин
Клиент, г. Москва

Я работаю в государственном учреждении, связанном с химически вредными веществами. Медицинское заключение мне выдали в результате плановой обязательной диспансеризации всех сотрудников нашего учреждения.

Анатолий, еще раз прошу уточнить, являетесь ли Вы государственным служащим или же просто работаете в гос.учреждении, но при этом являетесь простым работником?
Если Вы госслужащий, то:
Согласно статье 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» часть
2: Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.
Часть 3: В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Что касается сроков, то частично соглашусь с коллегой, а Вам скажу вот что — ожидайте письменного уведомления о необходимости перевода.
Результата диспансеризации поступают работодателю и он в курсе всех мед.заключений, таким образом Вам лишь необходимо ждать уведомления и предложения о переводе, либо же в уведомлении работодателя будет указано, что нет иных должностей, в связи с чем, трудовой договор, а точнее служебный контракт будет расторгнут.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Справедливость и разумность отнюдь не выходят за рамки правового поля. Это своеобразные ориентиры или, если угодно, то, что пропитывает это правовое поле, заполняет пустоты. Так, ст. 2 ТК РФ в качестве основных принципов правового регулирования трудовых отношений закрепляет обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда.

Оценивать конкретные действия на справедливость и разумность предстоит правоприменителю, т. е. вам, работодателю, а в конечном итоге — суду.

Срок для ответа на предложение о переводе законом действителньо не установлен. Его укажет работодатель в самом письменном предложении. Ни один здравомыслящий работодатель не будет делать предложение устно или устанавливать срок в 5 минут, потому что понимает, что суд оценит это как несправедливость. Более того, если вы не ответите в установленный срок, тот же здравомыслящий работодатель не станет тут же издавать приказ о расторжении трудового договора, а сначала позаботится о том, чтобы зафиксировать актом ваш отказ или получить его письменно от вас. То есть, несколько дней на раздумья у вас в любом случае будет.

Полагаю, что коллеги более чем полно ответили выше на ваш вопрос)

Анатолий Бармин
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Наверное, чтобы окончательно вас заверить в справедливости сказанного, можно было бы найти пару-тройку судебных решений, в которых, например, был признан разумным срок для ответа в 5 или 7 дней. Но в базе судебных актов на эту тему не находится. И это тоже показательно и должно вас обнадёжить, поскольку споры возникают в том случае, если вообще никаких предложений другой работы от работодателя не последовало. А уж если предложение есть, то по поводу срока на ответ компромисс находится.