Вопрос, может ли одно и тоже лицо подписать акт приема-передачи за обе стороны?

Добрый день!

ИП и директор ООО - одно и тоже лицо, других сотрудников у ИП и в ООО нет. Нужно передать оборудование от ИП к ООО (без оплаты, нужен сам факт передачи).

Вопрос, может ли одно и тоже лицо подписать акт приема-передачи за обе стороны?

, Дмитрий, с. Бессоновка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно, о совпадении сторон в этом случае говорить не приходится: с двух сторон действуют разные хозяйствующие субъекты. Хотя будет нарушена ч. 3 ст. 182 ГК РФ в части запрета на сделки представителя с самим собой, оспорить этот акт будет некому, поскольку право на оспаривание обладает только представляемый, а Ваше ООО полностью контролируется Вами.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.