Ковид, ограничения, сначала с фирмой был договор на депонирование средств до использования новой путевкой

Добрый день, купили путёвку 8.12.2019г на июнь 2020 г. Ковид, ограничения, сначала с фирмой был договор на депонирование средств до использования новой путевкой. Сейчас 23.10.2022 написано заявление на возврат средств. Подскажите пожалуйста в этом случае исковая давность когда истекает для подачи в суд. Спасибо

, Вера, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В вашем случае, срок исковой давности будет идти с июня 2020 г.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.