Купила неисправную вещь

Подскажите пожалуйста Купила планшетный ПК 18.01.2014г. на следующий день оказалось что он работает только от зарядного устройства и батарейка разряжается через 30 мин. использования, 19.01.2014г. хотела поменять в магазине на другой но мне отказали, как мне быть дальше

, Наталья, г. Красноярск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей:

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец должен принять у Вас неисправный товар и передать его на экспертизу. Если он этого делать не хочет — пишите претензию в 2 экземплярах и передавайте ее продавцу. на втором экземпляре пусть поставят отметку о получении с датой. Если не поможет- обращайтесь в суд.