Проведение экспертизы изделия ненадлежащего качества

Я приобрел в ювелирном магазине, кольцо с бриллиантом, дома при ближайшем рассмотрении увидел дефекты оправы камня, срок годности изделия 6 месяцев. В течении двух недель написал претензию об обмене, либо возврате денег, мне пришел ответ, что для проведения экспертизы необходимо изделие, я бы хотел, чтобы проведение экспертизы было проведено при мне, не упуская из виду само изделие, дабы продавец не причинил еще больший ущерб изделию перед экспертизой. Что мне необходимо сделать и в какой последовательности, чтобы мои права были соблюдены в полной мере?

, Андрей,
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В заявлении об обмене или возврате денег Вам следует указать о своем намерении присутствовать при проведении экспертизы. Заявление в 2-х экземплярах, на руках у Вас должен остаться 1 экземпляр заявления с отметкой о его принятии.