В госпитале обнаружили гепатит С, написать рапорт о проведении ввк по заболеванию, изменить категорию

в госпитале обнаружили гепатит С, написать рапорт о проведении ввк по заболеванию, изменить категорию . Гепатит в декабре 2023 -хронический

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

По правилам Положения о ВВЭ военнослужащим по контракту ставят категорию Д — не годен к военной службе при подтверждении хронической прогрессирующей формы активного гепатита и есть такие пояснения:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

 У командования нет обязанности выдавать направление на ВВК. Зачем давать совет не основанный на приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обнаружили гепатит С,

 Можете выложить результаты обследования?

Он определен как прогрессирующий?

Какая степень активности заболевания?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
в госпитале обозначили-хронический. в отпуске по болезни гепатолог направил на обследование. заключения инфекциониста еще нет, но точно вирусный, фиброз-0Не испел получить заключение завтра улетает в часть после окончания отпуска по ранению., но отпуск будет продлен, так как ранение ноги тяжелое, не функционирует. Боец хочет подать рапорт на ввк по обнаруженному заболеванию.
в госпитале обнаружили гепатит С

 Для определения того какая именно категория годности Вам с данным заболеванием может быть определена нужно изучить документы по заболеванию.

Вас в равной мере могут освидетельствовать по п. а и п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
хронические прогрессирующие активные гепатиты;
К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

В первом случае предполагается категория Д, во втором категория — В.

Причем, для целей вынесения заключения ВВК следует учитывать, что

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Направление на ВВК при выявленном гепатите выдаётся при наличии врачебной рекомендации при выявленном социально-значимом заболевании.

 Рапорт в данном случае подается с учетом указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых  основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

И решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

С учетом вынесения указанного заключения говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе и имеющие социально значимые заболевания