Распространяется ли 575 статья ГК РФ на этот случай?

Может ли сын подарить матери денежные средства 15 млн., если мать является директором школы?

Распространяется ли 575 статья ГК РФ на этот случай?

, Шишкина Римма, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае речь идет о дарении денег между близкими родственниками. Статья 575 ГК к этой ситуации не применяется.

При этом для матери согласно статье 217 НК РФ не возникает обязанность по налогу

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Но если матери, как руководителю муниципальной школы, приходится ежегодно подавать сведения о доходах, то эту сумму обязательно нужно будет отразить в справке, что следует из Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Иные доходы
60. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
16) денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае ст. 575 ГК РФ не применяется.

Если Вас смущает запрет установленный для дарения

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

То он к Вашей ситуации не относится, поскольку речь идет о совершении дарения от родителей, граждан, находящихся на лечении, родственников лиц, находящихся на обучении.

Сын к числу лиц, от имени которых запрещается дарение не относится.

Поскольку мать не является государственным (муниципальным) служащим, то по отношениюк ней не действует запрет, установленный для дарения лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим

Шишкина Римма
Клиент, г. Москва
Я, как директор, сдаю декларацию о доходах наравне с муниципальными служащими
директор, сдаю декларацию о доходах наравне с муниципальными служащими

 Сдаете.

И в ней укажите это как подарок от родственника. Это не запрещено.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не применяется.

У вас идет дарение между близкими родственниками. Это никак не связано с работой или должностями.

Ст 575 гк установила, что Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Римма!!!

Случаи, перечисленные в пункте первом статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на Ваш случай.

Самым близким из них мог бы быть подпункт второй:

2) работникам образовательных организаций,… гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан

Однако в данном случае это дар осуществляется не в порядке благодарности за то, что Вы проходите обучение в школе, а в силу родственных близких связей (так Вам стоит обозначать).

Чтобы не было вопросов при заключении декларации у проверяющих Вам необходимо оформить передачу денег договором дарения.

В тоже время необходимо, чтобы источник получения указанных средств у сына был легальным и он его всегда мог указать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Римма.

В ст.575 ГК РФ речь идет о запрете дарения между руководителями образовательных учреждений и гаржданами, находящимися у них на воспитании или родсвенников содержащихся на воспитании, сын к таковым не относится.

Дарение денежных средств не образует налоговых обязанностей в силу прямого указания об этом в п.18.1 ст.217 НК РФ, такие доходы освобождены от налогооблажения.  При этом в силу п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

Т.е. подаренные денежные средства декларировать согласно НК РФ не нужно.