Опять долевка под новый год

Видимо всем под Новый год делать нечего. Опть суд.Опть с нас хотят денег отсудить.

Ситуация как всегда веселая. Дело обстоит вот так.

По договору долевого участия. 12.04.2012 г. мы должны построить и ввести не позднее 30.06.2012 г. и сдать не позднее 30.09.2012 г. квартиру дольщику. Деньги она внесла. Претензий по этой позиции к ней нет.

Однако в связи с переносом срока строитедльства и сдачи мы подписали с ней допсоглашение о перенесении сроков строительства.срок ввода - 31.12.2012 г. Передачи - 31.03.2012 г.

У мен прямо сейчас на столе лежит подлинник этого допа с ее самоличной подписью и подпись на уведомлении о переносе срорка так что хоть в этом случае я немног подстраховался.

Эта гадина 2 месяца нас мурыжила с регистрацией дополнительного соглашени в регистрационной, а затем представьте 03.07. (уведомление ей передал наш курьер под роспись 02.05.2012 г.) пшет претензию и говорит - ничего не подписывала. ничего регистрировать не буду.давате квартиру. Мы - мы же с Вами доп подписалит. А она - он не зарегистрирован, силы не имеет, так что срок не перенесен и вы его прсрочили. Вот вам неустойка на 80 тысч, вот вам моральный вред на 50 и упущенная выгода на 50 - т придите и распишитесь. а квартиру я жду.

И пощшла в суд.

Подскажите, что теперь делать и как отбиваться. ведь получается, что она права? Заранее благодарю.

, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Можно попробовать обойтись малой кровью и уменьшить размер взыскиваемых сумм. прмерно накидал отзыв на иск. Подредактируйте и посмотрите его конечно. А лучше обратитесь за дополнительной консультацией. Но общее направление думаю в любом случае будет примерно таково. И думаю, что с Вас в данном случае в любом случае взыщут. вопрос только сколько.

Истец ______________ обратился в ,_______________________ с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку исполнения договора участия в долевом строительстве №_____ от _____________, заключенным им с , _____________.

В обоснование своих требований истец указывает, что в соответствии с п._______договора, ___________________ обязался ввести многоквартирный дом, расположенный по адресу: ,_____________________________, кадастровый номер: _________________________ в эксплуатацию – во втором квартале 2012 года. Пункт _____ договора предусматривает обязанность __________________ передать объект строительства в собственность истца в течение 90 дней с момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, то есть до 30.09.2012 г. включительно.

Согласно ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительств многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока

02.05.2012 г. _______________________ получила уведомление от 02.05.2012 г. о невозможности завершения строительства в ранее установленный срок с предложением заключить соответствующее дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение о продлении срока завершении строительства объекта недвижимости на 4 квартал 2012 года подписано ,______________02 мая 2012 года.

В распоряжении ,________________ имеются подлинники дополнительно соглашения от 02.05.2012 г. к договору участия в долевом строительстве №________ от 12.04.2012 г и уведомление от 02.05.2012 г. на котором стоит личная подпись _________ о его получении (копии прилагаются к настоящему отзыву).

_________________ считает установленным факт уведомлении истца о перенесении срока ввода объекта в эксплуатацию, с котором истец согласился, подписав дополнительное соглашение к договору. Следовательно, воля сторон была направлена на перенос срока строительства объекта. В дальнейшем Пронина Т.А.постоянно переносила сроки регистрации, а заявила, что вообще не подписывала данное дополнительное соглашение и ей гораздо выгоднее и интереснее получить с ____________ неустойку, компенсацию морального вреда и упущенную выгоду, нежели регистрировать данное соглашение.

Вместе с тем, _____________ не отрицает факт неисполнения со своей стороны обязанности по передаче __________ объекта строительства до 30.09.2012 г., поскольку изменении в договор долевого участи вступают в силу лишь с момента их государственной регистрации. В силу отсутствия факта государственной регистрации данного дополнительного соглашения первоначально установленный срок передачи квартиры изменен не был.

Таким образом, истец вводит суд в заблуждение, не раскрывая всех обстоятельств данного дела. Более того, налицо злоупотребление истцом своим правом (ст. 10 ГК РФ).

Действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах не допускаются (ст. 10 ГК РФ).

Принятыми 26.12.2012 г. поправками в ГК РФ (в ст.1 ГК РФ) предусмотрено, что участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей. Недобросовестное, равно как и незаконное, поведение лиц не может приносить им какие-либо преимущества (п. 5 ст. 1 ГК РФ в редакции Закона).

Ст. 404 ГК РФ «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению».

В связи с этим, _________________ просит суд применить данную статью и взыскать с ОАО _________________ неустойку в размере 1/300 ставки рефинансировании ЦБ РФ от цены договор за каждый день просрочки.

Правило о том, что если истец является гражданином РФ, то указанная неустойка уплачивается в двойном размере просим в виду злоупотребления истцом правом и его недобросовестного поведения не применять.

,_________________ просит суд взыскать неустойку в ,____________________________________________(сумма и ее расчет_)

Истец просит суд взыскать компенсацию морального вреда по данному делу в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования