То есть, мне звонят и говорят что я должна "сегодня" оплатить сумму ежемесячного платежа за следующий месяц, так как была просрочка за текущий (которая оплачена)

Здравствуйте!

Была просрочка по кредиту

Дата списания ежемесячного платежа (5.500₽) 1 число, оплатила 7 числа.

Сегодня 11 число и банк названивает и говорит что у меня просрочка.

Под просрочкой подразумевает досрочную оплату за следующий месяц.

То есть, мне звонят и говорят что я должна «сегодня» оплатить сумму ежемесячного платежа за следующий месяц, так как была просрочка за текущий (которая оплачена).

Я сообщаю банку, что это не является просрочкой и что в мобильном банке нет никакой информации о том, что у меня просрочка, так же как и в выпеске. На что мне отвечают, что они не обязаны указывать просрочки/штрафы и пени в приложении.

Я прошу прислать мне документ и выписку о задолжности где я могу посмотреть сумму штрафа и пенни на сегодняшний день, на что мне отвечают «в ваших же интересах оплатить, ищите деньги».

На этом всё.

Так же, у меня есть ранняя выписка на почте отправленная 2 числа банком, в которой написано, что у меня просрочка и я должна оплатить сумму 11.000₽ до 25 числа.

То есть, в официальной выпеске банка отправленной до моего погошения задолжности стоит сумма за этот и следующий месяц, которую я должна выплатить до 25 числа.

На деле же, мне звонят и пишут в чате мобильного приложения с требованием оплатить за следующий месяц сегодня, а на мой запрос отправить официальную бумагу где я могу просмотреть это, просто не отвечают.

А пишут «ищите деньги»

, Анжелика, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы несогласны с расчетом задолженности и согласно выписке по счету у Вас задолженность отсутствует, то можете просто не гасить задолженность. Если банк все равно начислит пени, штрафы, то Вы можете обратиться в суд о признании незаконным начислении неустойки по кредитному договору.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.