Скажите с кого будут изыскивать с меня или с племянника?

Здравствуйте. Идет дело по статье 228 часть 4. Посадили моего племянника в несовершеннолетнем возрасте , дело идет год сейчас ему уже есть 18. Я законный представитель была. У нас адвокат по назначению, то есть бесплатный. Сейчас я узнаю что он подал хадатайство о выплате. Скажите с кого будут изыскивать с меня или с племянника ? Сейчас ему уже есть 18. И какую примерно сумму за год ведения дела

, Дарья, рп. Средняя Ахтуба
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно части 8 статьи 132 УПК РФ, обязанность возместить процессуальные издержки может быть возложена на законного представителя несовершеннолетнего, совершившего преступление. При разрешении данного вопроса суд должен выяснить, в частности, возможность взыскания процессуальных издержек за счёт средств самого несовершеннолетнего, а также имущественное положение его законного представителя.

В случае установления имущественной несостоятельности несовершеннолетнего и его законного представителя процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Не допускается одновременное взыскание одних и тех же процессуальных издержек в долевом порядке с несовершеннолетнего и его законного представителя.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет:

за один рабочий день участия — не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время — в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей;
за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днём или выходным днём, включая ночное время, — не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.
Однако он уже может выплачивать, т.к. совершеннолетний.