Как установить границы и выделить в счет доли земельный участок?

На основании решения Первомайского районного суда от 03.12.2008г. предыдущему собственнику – Н.В. – была определена доля в праве на земельный участок пропорционально площади её квартиры в размере 27/100 (то есть 546,48 кв. м.). При этом ей был выделен в пользование земельный участок согласно варианту № 2, определенного в приложении № 3 к Заключению эксперта ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация», в соответствии с которым Н.В. получила земельный участок на 96 кв. м. меньше участка, соответствующего её доли (то есть 450,48 кв. м.)

Кадастровым инженером Головко по заказу истца были проведены кадастровые работы по определению границ указанного земельного участка, по результатам которых 14.11.2018 г. составлен межевой план в связи с образованием земельного участка путем выдела доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ***. Площадь образуемого в результате выдела земельного участка составляет 447 кв. м., то есть он соответствует площади участка, выделенного по решению Первомайского районного суда от ***; конфигурация участка также совпадает.

Как установить границы и выделить в счет доли земельный участок?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

При невозможности согласования границ образуемого земельного участка с иными участниками долевой собственности, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В случае удовлетворения требований истца об установлении границ земельного участка, суд в резолютивной части Решения указывает, что данное Решение является основанием для регистрации права собственности истца на образуемый путем выдела в счет доли земельный участок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вы вправе просить суд:

установить границы земельного участка истца в соответствии с данными межевого плана.