На основании какой статьи они могут так делать на ровном месте?

Моего мужа сейчас остановили ГАИ. Сказали якобы по его виду похож, что он алкогольном опьяеении или под наркотическими веществами. Отвезли в наркологию, заставили сдать мочу. Он сдал. Они её не приняли, под предлогом что она не нужной температуры, холодная, и цитата "почему она белесая, у вас проблемы с почками?". Далее они просто выкинули. Мужу на работу в 8 часов. Они сказали ему сдавать ещё, он отказался, т.к.он уже сдал, и не известно когда ещё захочет в туалет, а ему уже на работу пора. Они это зафиксировали, как отказ от осведетельствования, отказ от анализа. И теперь машину на штрафстоянку, штраф 30тыс,лишение прав на 2 года. Законно ли это всё? На основании какой статьи они могут так делать на ровном месте? И я в интернете нашла что они не могут так просить сдавать мочу, без результата анализа крови, это так?

, Анастасия, п. Тульский
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае, если Ваш муж не мог сдать мочу, ему должны были предложить сдать кровь.

Если такого предложения не было, можно говорить о нарушении порядка прохождения медицинского освидетельствования.