Я воспользовалась каршерингом Делимобиль по завершению машину

Я воспользовалась каршерингом «Делимобиль», по завершению машину припарковала на разрешонной территории, но поставила машину не на асфальтированном участке, а на грунтовом. Далее компания выписала штраф, за то, что машина побывала на бездорожье.

Также у них в договоре прописано, что завершать аренду (парковаться), передвигаться можно, в разрешенных зонах карты.

Но есть пункт, согласно которому запрещено использовать тс для езды вне дорог.

Является ли этот штраф обоснованным?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Вопрос спорный, нужно читать значение терминов в договоре.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Они ссылаются на термины в ПДД п. 1.2
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Михаил Макайкин
Юрист, г. Москва

Анастасия. Действительно, каршеринг «Делимобиль» запрещает передвигаться и парковаться вне дорог, в соответствии с пунктом 1.2.Правил дорожного движения. Согласно этому пункту, «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии." Из определения видно, что дорога — это не только искуственная поверхность, но и полоса земли. Следовательно, Вам необходимо выяснить — к чему относится то место, где вы припарковались. Скорее всего, у места, где вы припарковались есть адрес, а значит, это не «бездорожье». Вам необходимо составить ответ на их претензию, где бы вы указали свои доводы, чтобы они отменили свой штраф.