Что измениться с потерей налогового резиденства в РФ?

### Какие могут быть штрафы за открытие ИП получение валютной иностранной выручки в Грузии со стороны РФ, как налоговому резиденту РФ?

### За предпринимательскую деятельность и получение выручки за пределами РФ, резидентам грозит штраф 75% - 100% от выручки. Это правда?

### Что измениться с потерей налогового резиденства в РФ?

### Можно ли вести предпринимательскую дейтельность в РФ и в другой стране одновременно имея ИП в обеих странах?

### Как можно будет приобретать и продавать недвижимость в РФ после потери статуса налогового резидента?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

Какие могут быть штрафы за открытие ИП получение валютной иностранной выручки в Грузии со стороны РФ, как налоговому резиденту РФ?

### За предпринимательскую деятельность и получение выручки за пределами РФ, резидентам грозит штраф 75% — 100% от выручки. Это правда?

ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При этом в  Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП. Штраф а в размере 75%- 100% уже давно нет  Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Что измениться с потерей налогового резиденства в РФ?

Вы не будете платить налоги с доходов от источника за пределами РФ — статья 209 НК.

Кроме того для лиц.находящихся за пределами РФ более 183 дней в году отсутствуют обязанности по уведомлению о наличии счета за пределами РФ, по подаче отчетов о движении средств по нему, по соблюдению ограничений при совершении вал.операций

Можно ли вести предпринимательскую дейтельность в РФ и в другой стране одновременно имея ИП в обеих странах?

Да, Вы можете быть ИП в разных государствах, но здесь возникают тонкости с налогообложением

Как можно будет приобретать и продавать недвижимость в РФ после потери статуса налогового резидента?

Налоговое резидентство не влияет на возможность совершения указанных сделок. При этом при продаже недвижимости, если доход не освобожден от налогообложения  ставка НДФЛ для нерезидента -30%

Все остальные  моменты, а нюансов очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев