Изменится ли решение, если Иванов после удаления в отставку стал работать охранником?

Судья Иванов в январе 2013 г. в возрасте 45 лет ушел в отставку. Иванов до назначения на должность судьи работал в течение 10 лет в университете в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, его стаж работы судьей составил 11 лет. Будет ли назначено Иванову ежемесячное пожизненное содержание? При каком/каких условиях? В каком размере? Возможен ли перерасчет назначенного пожизненного денежного содержания при достижении Ивановым 60 лет при условии продолжения работы в университете до этого возраста? Изменится ли решение, если Иванов после удаления в отставку стал работать охранником?

Уточнение от клиента
Ответить, ссылаясь на законодательство РФ.
, Максим, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 19. Материальное обеспечение судей

Судья, достигший возраста 60 лет (женщины — 55 лет), при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере. В стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы как на должности судьи, так и на должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ на вышестоящие вопросы, более понятно стало) Возможен ли перерасчет назначенного пожизненного денежного содержания при достижении Ивановым 60 лет при условии продолжения работы в университете до этого возраста? Изменится ли решение, если Иванов после удаления в отставку стал работать охранником? Остались только эти нудные вопросы по задаче.( Помогите, пожалуйста. И я переведу вам денежку, т.к. ранее вы ответили более лаконично и понятно)

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

  Год назначения пенсии за выслугу лет
Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году
15 лет 6 месяцев
16 лет
16 лет 6 месяцев
17 лет
17 лет 6 месяцев

18 лет
18 лет 6 месяцев

19 лет
19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы
20 лет

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 — 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом «а» пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

 Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Порядок
представления документов для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его органов

 Заявитель может обращаться за назначением пенсии за выслугу лет только после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», без ограничения каким-либо сроком, в любое время путем подачи соответствующего заявления лично или через законного или уполномоченного представителя (далее — представитель) либо посредством почтовой связи.

 При личном обращении заявителя или его представителя вместе с заявлением принимаются следующие документы, предусмотренные Перечнем:

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

копии документов, подтверждающих стаж государственной гражданской службы — трудовой книжки, военного билета, справки военного комиссариата и иных документов соответствующих государственных органов, архивных учреждений;

копия пенсионного удостоверения или справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (при необходимости);

копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия, оформленного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в случае если заявление подается от имени гражданина его законным или уполномоченным представителем.

Копии документов заверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Незаверенные копии документов представляются с предъявлением их подлинников и удостоверяются уполномоченным работником суда или управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, принимающим документы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

Будет ли назначено Иванову ежемесячное пожизненное содержание? При каком/каких условиях?

В Приказе Судебного департамента при Верховном суде РФ от 10 августа 2015 года N 669 кд/234 «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного денежного содержания по инвалидности судьям Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении » указаны условия назначения ежемесячного пожизненного содержания судей.Ознакомиться здесь:

https://arbitr.ru/storage/images/pr669-234.pdf

Судья Иванов в январе 2013 г. в возрасте 45 лет ушел в отставку. Иванов до назначения на должность судьи работал в течение 10 лет в университете в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, его стаж работы судьей составил 11 лет.

Я сопоставила исходные данные вашего вопроса с перечнем условий для назначения выплат, на которые я указала выше и сделала вывод что не имеет права по возрасту.