Может ли он подать иск о разделе имущества спустя пять лет после развода?

Здравствуйте! Я развелась с мужем 5 лет назад. Раздел имущества не производили. Может ли он подать иск о разделе имущества спустя пять лет после развода?

, Оксана Чеботарева, г. Голицыно
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана Чеботарева!

Да, может подать на раздел совместного имущества.

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.