Здравствуйте, навязали услуги при получение кредита, отказалась от страховок, как оказалось не от всех, в

Здравствуйте, навязали услуги при получение кредита , отказалась от страховок, как оказалось не от всех, в компаний когда звонила узнавать как писать отказ, не информировали что нужно на разные страховки писать несколько отказов , в итоге прошло более 14 дней, есть возможность вернуть деньги или нет?

, No Name, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если рассматривать действия кредитора как нарушение правил Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 о необходимости подробно информировать об условиях получения услуг (в данном случае — финансовых) и запрета навязывать какие-либо услуги, то возможность истребовать возникшие в этой связи убытки есть, но может потребоваться обращение в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Все зависит от условий страхования. Если у них прописан более длительный срок для отказа от страховки, то вы возможно успеваете. Если нет, то не успеваете.

Возможно вам навязали доп.услуги не только по страхованию, их также можно оспорить.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если в заявлении конкретно писали номера договоров страхования, (например их было две в одной страховой), то два заявления подавать излишне.  Если более подробнее опишите ситуацию отвечу точнее. Можно в чате.