Уменя токая ситуацыя я был осужден но освабодился условно досрочно мне был присудили иск ноя в течение пол года не выплачеваю а сейчас приставы требуют чтоб я погасил иск что мне делать дальше алексей

Здравствуйте! Уменя токая ситуацыя я был осужден но освабодился условно досрочно мне был присудили иск ноя в течение пол года не выплачеваю а сейчас приставы требуют чтоб я погасил иск что мне делать дальше алексей.

, Алексей, г. Курск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

У работников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) достаточно широкие полномочия. По сути, они контролируют, чтобы решения суда были выполнены и доведены до логического завершения.

Так, в рамках исполнения решения суда приставы, например, имеют право:

запрашивать персональную информацию о человеке в госорганах;
объявлять должника или его имущество в розыск;
объявлять в розыск ребенка. Если, например, опека над ним — предмет судебного разбирательства;
запрашивать информацию, в том числе финансовую, у работодателя должника;
проводить осмотр занимаемого должником помещения;
выдворять за пределы РФ иностранцев и лиц без гражданства;
арестовывать и изымать имущество;
взыскивать деньги с банковских счетов должника и т.п.
Приставам также разрешается применять физическую силу и/или огнестрельное оружие, если все иные меры не дали нужного результата. Например, если при задержании должник пытается скрыться. При этом судебный пристав обязан предупредить о намерении использовать оружие или физическую силу, а в случае применения — оказать пострадавшим медицинскую помощь. Действия судебного пристава могут быть обжалованы в суде.
Что не могут делать приставы?

2Несмотря на широкие полномочия, судебным приставам запрещается:

предпринимать какие-либо действия без постановления суда;
приходить к должнику в период с 22:00 до 6:00 в будние дни, а также в выходные дни, если нет угрозы жизни и здоровью граждан;
арестовывать или конфисковывать имущество, не принадлежащее должнику;
забирать в счет долга ордена и медали и другие наградные знаки, а также единственное жилье. Хотя в последнем случае могут быть исключения, причем не только ипотека;
забирать продукты питания;
арестовывать предметы, с помощью которых гражданин зарабатывает себе на жизнь (например, инструменты или автомашина, если их использование является единственным источником дохода, и т.п.).
Что грозит должникам?

3 В отношении должников приставы могут применить принудительные меры. Например, взыскать часть долга из зарплаты или списать необходимую сумму с банковских счетов. На погашение долга может быть изъято до 50% ежемесячного дохода или 70%, если речь идет о долгах по алиментам на детей, например. Должнику могут оставить ежемесячный прожиточный минимум на каждого члена семьи в отдельности. Кроме того, есть список неприкосновенных средств, которые забирать нельзя.

Если у должника нет денег, то приставы могут конфисковать и продать его имущество в счет погашения долга. Но к этой мере прибегают не так часто, потому что распродать имущество получается не всегда быстро. Так что чаще сотрудники ФССП накладывают арест на имущество или активы. Если сумма задолженности менее 3 тыс. рублей, то арест имущества не производится.

Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности (недвижимости или ценных бумаг) на кредиторов.

Если сумма долга по исполнительному листу превышает 10 тыс. рублей или гражданин не исполнил неимущественное решение суда (например, не снес незаконную постройку), судебный пристав может временно ограничить выезд за границу. Причем такая мера в отношении должника может быть применена по инициативе не только судебного пристава, но и кредитора. Если должник не хочет добровольно погашать задолженность, то приставы могут ограничить его в использовании водительских прав.

Кроме того, если должник добровольно не исполнит решение суда в течение пяти дней после того, как получил постановление о начале исполнительного производства, то ему еще придется заплатить исполнительский сбор. Это вознаграждение за работу приставов — 7% от долга, но не менее 1 тыс. рублей с человека и 10 тыс. рублей с организации — идет в государственный бюджет.

4 Где узнать о своих долгах?

Узнать об имеющихся долгах можно в Федеральной службе судебных приставов. Адрес и телефон пристава-исполнителя, по которому с ним можно связаться, всегда указаны в письме о задолженности.

Также информацию можно проверить в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Необходимо ввести свои имя и фамилию и выбрать территориальный орган своего региона. Там же можно оплатить задолженность или сформировать квитанцию для оплаты. Плюс узнать о долгах можно и в личном кабинете на сайте Госуслуги.

Как их погасить?

5 Оплатить долг можно с помощью:

оплаты онлайн (например, платежная система «Оплатагосуслуг.рф»);
мобильного приложения ФССП или на сайте службы;
через терминалы и банкоматы (необходимо знать номер исполнительного производства — уточнить его можно на сайте ФССП);
квитанции.
Помните, что при выборе любого способа оплаты стоит учитывать, что задолженность может быть погашена не сразу, а в течение нескольких дней. Так что если вы, например, собрались за границу, ФССП рекомендует заранее проверять наличие (отсутствие) задолженности и оплачивать ее, не дожидаясь дня вылета.