Может ли он сейчас вписаться в страховку на машину которую продал?

Добрый день! Прохожу процедуру банкротства в июле второй суд. Машина была на муже продали в прошлом году. Может ли он сейчас вписаться в страховку на машину которую продал?

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при возникновении права владения транспортным средством владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Таким образом, при смене собственника полис ОСАГО необходимо переоформить.

Если договориться с покупателем заранее, он может выкупить ваш полис и сам ездить по нему. В этом случае надёжнее прописать в договоре (ДКП), что после продажи вашего автомобиля действующая страховка переходит к нему, и новый собственник должен выплатить вам определённую сумму.

Если страховая компания отказывает в переоформлении полиса, можно расторгнуть договор со страховой и вернуть часть денег за полис.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Арбитражный управляющий будет проверять все Ваши сделки, а также мужа на предмет возможности оспорить. Желание мужа «вписаться» в полис ОСАГО и управлять автомобилем по доверенности, свидетельствует о том, что муж продал машину специально, чтобы скрыть её от банкротства, а это уже «криминал».  Грамотный управляющий такой факт обязательно представит суду как доказательство незаконности продажи автомобиля, оспорит сделку, и  машину вернут в конкурсную массу, то есть «отберут».