Может ли человек, инвалид который прописан

Здравствуйте.Подскажите.Может ли человек ,инвалид который прописан.но уже не является собственником претендовать на компенсацию за ком услуги.

, Алёна, снт. Волга
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алена

Да, льготы по ЖКХ предоставляются по прописанным гражданам в жилище. Собственник ли прописанны или нет — не так важно, поскольку он пользуется услугами, на которые полагаются льготы.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Алёна
Клиент, снт. Волга
Спасибо!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Для оформления льгот нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ.