А почему мне говорят после полгода ждать ещё 3 месяца что бы вступить в наследство?

, Олег, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Принять наследство необходимо В ТЕЧЕНИЕ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ после открытия наследства, при этом открытием наследства считается дата смерти наследодателя. Иначе говоря, Вы должны обратиться к нотариуса НЕ ПОЗДНЕЕ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ со смерти наследодателя, в противном случае восстановить срок для принятия наследства будет весьма проблематично и будет высока вероятность отказа в восстановлении срока.

Тот срок, о котором Вы говорит, возможно, подразумевает все прочие регистрационные мероприятия после принятия наследства — оформление не себе недвижимости, транспортных средств и т.д.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кем вы приходились умершему?

Олег
Клиент, г. Москва
Родной брат

Тогда для по истечение 6 месяцев нотариус обязан выдать вам наследство.

Срок продлевается, если, например, кто-то из наследников обратился в суд, тогда свидетельства о праве на наследство не выдаются до вступления в силе решения суда.

Может быть у вас какая-то сложная ситуация? утеряны документы, которые нужно восстанавливать с помощью запросов нотариуса?