О наименовании фирмы

Здравствуйте! У меня такое дело. Я открыл продуктовый магазин - ООО "Никифоров". Но собираюсь обшить фасад панелями бело-красного цвета, и повесить вывеску типа: "Магнит+" или "Посадский+" итд. То есть взять существующее название магазинов, представляющих собой крупные сети, и путём добавления "Супер", "+", "Плюс", "-Москва" и прочего в результате создать себе вывеску, причём не используя их логотипы или товарные знаки. Внимание, вопрос: имею ли я на это право, какие могут возникнуть проблемы в этой связи, на чьей стороне будет суд, в случае, если до этого дойдёт дело, и, если Вас не затруднит, какие советы Вы могли бы дать по юр. аспекту этого вопроса. Заранее, благодарен, Александр.

, Александр, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Все это сделать возможно, но если в ходе судебного заседания по результатам экспертизы будет установлено нарушение не имущественных прав, вас могут обязать их устранить, в том числе возмещением причиненного материального вреда. Ситуация очень погранична, лучше придумать иной способ индивидуализации своего магазина.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если визуально Ваш магазин будет оформлен как Магнит или другая известная сеть (именно на это направлены Ваши действия), то претензии к Вам могут предъявить очень легко. Вы нарушаете тем самым право на коммерческие обозначение и, скорее всего, на товарный знак (если они зарегистрированы). Приставка "+", «Супер» и проч. — ничего не меняет, т.к. существует принцип сходности до степени смешения, т.е. незначительные изменения, не меняющие восприятие, не имеют значения — нарушение будет.

У вас достаточно индивидуальное название ООО, его вариации очень подойдут для названия магазина.