Сколько он может потребовать по закону с морального ущерба?

Добрый день! Муж сбил велосипедиста, у того произошёл перелом ноги без смещения, в Гаи оштрафовали на 1000 рублей, мужчина угрожает найти адвоката. Сколько он может потребовать по закону с морального ущерба?

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А страховку по ОСАГО он получил? Вы же были застрахованы?

Сколько он может потребовать по закону с морального ущерба?

За перелом ноги можно и 100.000 попросить.

Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумму может потребовать любую по собственному усмотрению, но Вы доложены будете направить возражение по указанному требованию об уменьшении суммы  Суды очень часто занижают сумму к выплате

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.  1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исходя из судебной практики размер моральной компенсации при указанных Вами обстоятельствах может составить до 100-150 тыс рублей, а возможно и меньше, все зависит как пострадавший обоснует размер этого вреда.

Есть решения в которых суд присуждал и меньшие суммы.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!