Здравствуйте нужна иформация как самозанятой может нанять человека к себе на работу, возможно ли это реально или для этого нужно какие то другие пути решения

Здравствуйте нужна иформация как самозанятой может нанять человека к себе на работу,возможно ли это реально или для этого нужно какие то другие пути решения

, Алекс, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Алекс, добрый день!

Самозанятый не может нанимать по трудовому договору другого человека в силу закона.

Закон не запрещает привлекать других лиц на основании договоров гражданско-правового характера, но при этом возможны другие риски- переквалификация этих договоров в трудовые.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 2. Общие положения
7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.