Имею на руках повторное свидетельство о рождении деда (от 1944 г.) выданное Загсом №2, в котором указано имя Илля (две "л")

Добрый день.

Имею на руках повторное свидетельство о рождении деда (от 1944 г.) выданное Загсом №2, в котором указано имя Илля (две "л"). Все документы, которые были выданы в последствии на основании этого повторного свидетельства - военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении матери - все содержат имя "Илля".

Получив расширенную справку о рождении выяснилось, что в книгах Загса №1 (где регистрировалось рождение деда в 1940), было указано имя "Иля" ( с одной "л").

Мне необходимо доказать, что человек записанный в Загсе №1 и человек, на чье имя выдано повторное свидетельсвто о рождении в Загсе №2 - это один и тот же человек.

P.S. деда нет вживых, самостоятельно заявить об ошибке не может.

, Михаил Шварц, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне необходимо доказать, что человек записанный в Загсе №1 и человек, на чье имя выдано повторное свидетельсвто о рождении в Загсе №2 — это один и тот же человек.

 Уточните, пожалуйста, для какой цели это необходимо?

Такие дела, как правило, рассматриваются в судах, в рамках особого производство, называется «Об установлении фактов, имеющих юридическое значение»;

Статья 262 ГПК РФ Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Но согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении  факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Поэтому нужно понимать для чего всё-такие необходимо это, и может быть нужно установить тождество других документов (правоустанавливающих).

При подаче заявления необходимо в первую очередь соблюсти два условия

— иметь законный интерес в установлении тождества человека и документов.

— невозможность добиться решения вопроса во внесудебном порядке (например, через обращение в ЗАГС).

Дел подобных много, решаются, как правило, достаточно быстро.

Михаил Шварц
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.Расширенную справку о рождении деда затребовал консул, поскольку его не устроило отсутствие оригинального свидетельства о рождении.Документы необходимы для подтверждения моего права на репатриацию в другую страну.

Понятно. Видимо, это затребовал консул иностранного государства. По российскому праву Свидетельство и последующие документы имеют приоритетное значение.

Пробовали обращаться в ЗАГС? За подтверждением того, что и в справке и в повторном свидетельстве указан один и тот же человек.