Документы направляются на утверждение в вышестоящую ВВК и по словам врачей ожидать их не менее двух месяцев

Здравствуйте! Прохожу военную службу по призыву, дата призыва 19.06.23 г.

Из-за проблем со здоровьем попал в военный госпиталь, где нашли и подтвердили заболевание: Врождённый порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки. Статья 42 расписания болезней, категория "В" - ограниченно годен к военной службе.

Прошёл внутреннюю ВВК в госпитале сегодня 16.05.24 г. - то есть, за месяц до официального окончания срока службы. Документы направляются на утверждение в вышестоящую ВВК и по словам врачей ожидать их не менее двух месяцев. Соответственно это превышает мой срок службы.

Есть ли возможность выписаться с госпиталя в часть, уволиться и уже дожидаться подтверждение дома.

Если да, то как это всё происходит, может быть закреплено на законодательном уровне.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточню момент — уволиться не досрочно. А уйти в день положенного дембеля домой, и уже там дожидаться документы, чтобы предоставить их в РВК
, Евгений, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для определения категории годности к военной службе при наличии врождённого порока сердца необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

Согласно «Расписанию болезней», врождённые пороки сердца (в том числе дефект межжелудочковой перегородки) могут относиться к следующим категориям годности:

Д — не годен к военной службе.
В — ограниченно годен к военной службе.
Допуск к службе зависит от степени проявления и причины той или иной патологии.

http://government.ru/docs/all/87900/?page=23 — ссылка на НА.

Согласно п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащие, признанные военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей, увольняются и исключаются из списков личного состава воинской части в течение месяца со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Однако для издания приказа по личному составу об увольнении с военной службы необходимо подготовить личное дело, произвести подсчёт выслуги лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, провести беседу. Поэтому срок может быть увеличен.

Если военный находится на стационарном лечении, приказ на увольнение издают только после его выписки из лечебного учреждения.