Нужно ли ип на усн "доходы" использовать кассы для фискализация при торговле криптовалютой

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый вечер! Операции с КР не относятся к исключениям при которых не требуется применение кассы. ( ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Также надо учитывать, что позиция Минфина, и соответственно налоговой, по поводу невозможности применения УСН при торговле криптовалютами до появления в законодательстве определения криптовалюты, майнинга и т.д. не изменилась. Указанные же понятия до настоящего времени в законодательстве не раскрыты.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Тоесть мне лучше оставаться физиком и подавать декларации о владении криптовалютой? Не попадаю ли я под 171 УК РФ при торговле будучи физ.лицом?
Не попадаю ли я под 171 УК РФ при торговле будучи физ.лицом?

 Нет, по сути это разновидность финансовых активов операции с которыми можно осуществлять без регистрации ИП (акции, фиатные валюты)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

При продаже физ.лицам — да, применять кассу необходимо в силу п.1. ст.1.2 Федерального закона  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». При продаже другим ИП -не нужно (см.ч.9 ст.2 того же закона). Ответственность за неприменение ККТ установлена ст.14.5 КоАП РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1.Совершать инвестирование в криптовалюту Вы можете будучи просто физ.лицом, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги.

2.Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Если речь идет о продаже ИП криптовалюты физ.лицам то применение ККТ обязательно.

4. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев