Увольнение с работы через доверенность, выданую в странп ЕАЭС

, Леонид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности подачи заявления на увольнение представителем работника по доверенности.

Однако, исходя из судебной практики, разъяснений Роструда, Минтруда, можно рекомендовать следующие варианты подачи заявления об увольнении без личного присутствия работника:

  1. подача заявления по электронной почте (если такой способ предусмотрен локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором с работником). Если такой способ не предусмотрен, то спор об увольнении разрешается на усмотрение суда (практика разная);
  2. подача заявления почтовым отправлением, при этом подпись в заявлении может быть удостоверена консульством РФ в стране пребывания работника или местным нотариусом (этот вариант может не подойти, если заверительная надпись нотариуса совершена не на русском языке, работодатель может сослаться, что он не обязан делать перевод за свой счет);
  3. тот же вариант, что и 2, но без удостоверения подписи нотариально.
  4. тот же вариант, что 2 или 3, только передача нарочно — тем самым представителем по доверенности.

 Ни один из вариантов не дает 100% гарантии, что работодатель удовлетворит заявление работника. Впрочем, если работодатель настроен пойти навстречу работнику, то думаю, можно договориться.